• Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии и Положением о школьной форме и внешнем виде обучающихся в МКОУ "Стрельненская основная школа".

Для чего введена школьная форма?

. Единые требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с целью:

- соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил;

- обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

- создания деловой атмосферы на учебных занятиях;

- развития нравственных качеств личности школьника, повышения его культуры, соответствия общепринятым в обществе нормам делового стиля, носящего светский характер.

- упорядочение взаимоотношений между школой и родителями в вопросе внешнего вида учащихся.

Требования к школьной форме

Одежда обучающихся должна соответствовать погодным условиям и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении. Общий вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым нормам делового стиля, носить светский характер.  В школе запрещается ношение религиозной одежды, в том числе хиджабов, религиозных головных уборов, одежды с религиозными атрибутами и /или религиозной символикой, а также с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений.

Школьная одежда подразделяется на парадную, повседневную, спортивную.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек. Мальчики - белая мужская (мальчиковая) сорочка, галстук или бабочка, пиджак, черные брюки, туфли. Девочки - белая блуза, жакет (по желанию), юбка или сарафан черного цвета, туфли.

Повседневная одежда обучающихся может включать:

Девочки - пиджак (жакет), юбка, брюки классического покроя, сарафан или платье нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; Длина юбки или платья - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и во время проведения спортивных праздников, соревнований. Спортивная одежда включает: футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть чистой, соответствовать одежде делового, классического стиля. В холодное время (ноябрь-март) допускается ношение тонкого однотонного свитера или водолазки под пиджак. Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

Недопустимо использовать в учебное время

Макияж у девочек должен быть скромным, не вызывающим и соответствовать возрасту учащихся.  Не допускается ношение украшений: бус, колье, а также длинных, крупных серёг, ремней с крупными яркими бляшками.

Для мальчиков и юношей: не допускается использование любых головных уборов в помещении образовательного учреждения.

Для всех обучающихся обязательна аккуратная прическа, стрижка. Допускается убирать волосы под ободок или в хвост, при этом разрешено использование неярких цветов для ободков и резинок. Волосы, лицо и руки обучающихся должны быть чистыми и ухоженными. Используемые косметические и дезодорирующие средства должны иметь легкий и нейтральный запах

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков –  Парадная форма: Мальчики - белая мужская (мальчиковая) сорочка, галстук или бабочка, пиджак, черные брюки, туфли. Повседневная форма: Мальчики – брюки классического покроя, пиджак (жакет) или жилет нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенках синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная рубашка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек – Парадная: Девочки - белая блуза, жакет (по желанию), юбка или сарафан черного цвета, туфли. Повседневная Форма: пиджак (жакет), юбка, брюки классического покроя, сарафан или платье нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; Длина юбки или платья - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношейбрюки классического покроя, пиджак (жакет) или жилет нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенках синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная рубашка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Парадная для мальчиков и юношейбелая мужская (мальчиковая) сорочка, галстук или бабочка, пиджак, черные брюки, туфли.

Повседневная для девочек и девушек -  пиджак (жакет), юбка, брюки классического покроя, сарафан или платье нейтральных цветов (серый, черный) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; Длина юбки или платья - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Парадная для девочек белая блуза, жакет (по желанию), юбка или сарафан черного цвета, туфли.

Для занятий физической культуройфутболка, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Где можно приобрести школьную форму

Школьная форма приобретается родителями в магазинах, либо шьется в соответствии с предложенным описанием (п. 3 Положения "О школьной форме и внешнем виде обучающихся МКОУ "Стрельненская основная школа").