• Профилактика ДДТТ

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди обучащихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы школы. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Достижение положительных и долгосрочных эффектов в организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма возможно только на основе комплексного подхода в решении вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма.

Такой подход включает в себя учебную и внеурочную деятельность, работу с родителями, информационное и материально-техническое обеспечение и контроль со стороны администрации.

Учебный процесс:

- в процессе изучения предмета «Окружающий мир» учащиеся  проходят темы: Дорога от дома до школы.Безопасное поведение на дорогах. В конце курса они должны знать основные правила поведения в окружающей среде (на дорогах, водоемах, в школе).

-   изучение правил безопасного поведения на дороге включено в программу курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Согласно основной образовательной  программе основного общего образования в предмете «Основы безопасности жизнедеятельности» обучающиеся  изучают темы: Опасные ситуации на дороге. Правила дорожного движения (в части, касающейся пешеходов и  велосипедистов). Опасные ситуации на транспорте. Поведение пассажиров в общественном транспорте.

-   проведение учебных экскурсий;

-   показ учебных видеофильмов, кинофрагментов, использование учебных компьютерных программ;

2.    Внеурочная деятельность

-   проведение тематических классных часов;

-   беседы инспекторов ГИБДД с обучающимися;

-   участие в мероприятиях по Правилам дорожного движения, проводимых на районном и областном уровне;

-   участие в мероприятиях по безопасности дорожного движения, проводимых в рамках Всероссийской операции "Внимание - дети!"

-   обсуждение с учащимися конкретных примеров дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних произошедших на территории города/района или области;

-   проведение бесед с учащимися-нарушителями Правил дорожного движения;

Информационная безопасность