• Электронное обучение и ДОТ

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает возможность применения при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Правительство определило Правила, как применять электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (далее – ДОТ) (постановление Правительства от 11.10.2023 № 1678). Правила вступят в силу с 1 сентября 2024 года.