• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Стрельненская основная общеобразовательная школа» с. Стрельна Сухиничского района Калужской области

МКОУ «Стрельненская основная школа» расположена в селе Стрельна. Большинство семей обучающихся проживают в домах типовой застройки: 57 процентов − рядом со Школой, 43 процентов − в близлежащих поселках. Основным видом деятельности Школы является реализация общеобразовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего образования. Также Школа реализует образовательные программы дополнительного образования детей и взрослых.

История школы

Школа была открыта в 1985 году. Враковская восьмилетняя школа и Стрельненская начальная школа переехали в новое здание- открылась Стрельненская неполная средняя школа. Директором Стрельненской 8-летней школы был назначен Шаронов Александр Анатольевич. Педагогический коллектив состоял из следующих учителей: Аристархова Г.М., Мельников Е.И., Мельникова Н.Д., Терешкина А.М., Царева Н.М.,Чубыкина Н.И., Шубина Т.Ф., Федотова Л.И., Степочкина Н.В., Колган Т.П.

С ноября 1988 года директором школы назначен Мельников Е.И. В сентябре 1996 года Стрельненская неполная средняя школа преобразована в Стрельненскую среднюю школу. В 1998 году был первый выпускной в нашей школе. 10 выпускников получили аттестаты о среднем общем образовании.

С  2014 года МКОУ "Стрельненская основная школа".

МКОУ «Стрельненская основная школа» правоприемница следующих школ, а именно: Болдыревская начальная школа, Подосиновская начальная школа, Враковская восьмилетняя школа, МОУ «Татаринская средняя школа».

Образование и формы обучения

Обучение в школе по основным образовательным программам начального общего, основного общего образования реализуется в очной, очно-заочной и заочной формах.

Обучение в очной форме организуется для несовершеннолетних обучающихся и совершеннолетних обучающихся, продолжающих непрерывное обучение по программам основного общего образования.

Обучение в очно-заочной, заочной форме организуется при наличии условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности, для совершеннолетних граждан, не имеющих начального общего, основного общего образования и имеющих право на его получение.

Обучение в очно-заочной, заочной форме может быть организовано для обучающихся, указанных в пункте 2.2, при наличии условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности.

Количество учебных занятий по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования устанавливается учебными планами.

Количество учебных занятий:

• по очной форме обучения устанавливается в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом соответствующего уровня общего образования;
    • очно-заочной форме обучения составляет 30 процентов от количества учебных занятий, предусмотренных учебным планом для очной формы обучения;
    • заочной форме обучения - не менее 10 процентов от количества учебных занятий, предусмотренных учебным планом для очной формы обучения.

Максимальный объем учебных занятий по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования устанавливается в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и санитарными нормами.

Обучение в школе по дополнительным образовательным программам реализуется в очной форме.

Количество учебных занятий по дополнительным образовательным программам устанавливается в образовательных программах в соответствии с санитарными нормами.

Допускается сочетание различных форм обучения и форм получения образования .

Обучающиеся, осваивающие образовательные программы общего образования, независимо от формы обучения обладают всеми академическими правами, установленными законодательством.

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).

Программа развития МКОУ "Стрельненская основная школа" на 2021-2025 годы

Документы не выбраны